PROGRAMACIÓN

Planificación Trimestral P.E.        NIVEL 1-2 E.P. CURSO 2019/2020       

1ER TRIMESTRE

 

UNIDAD 1. We know each other                            

17 al 27  septiembre

4 SESIONES

 

UNIDAD 2. Cooperative games

30 sept al 11 octubre

4  SESIONES

 

UNIDAD 3. Acrosport

14 al 25 de octubre

4  SESIONES

 

UNIDAD 4. Traditional games

28 octubre al 8 noviembre

4  SESIONES

 

UNIDAD 5. Chasing Games

11 al 29 de noviembre

6  SESIONES

 

UNIDAD 6. Throwings

4 al 12 diciembre

4  SESIONES

 

INTERLEVEL: First Aids

13 al 19 diciembre

2 SESIONES

2º TRIMESTRE

UNIDAD 7. Recycled games

8 al 24 enero

5  SESIONES

 

UNIDAD 8. Music Activities

27 enero al 7 febrero

4 SESIONES

 

UNIDAD 9. Movements and jumps

10 al 28 febrero

6 SESIONES

 

UNIDAD 10. Racquets – Hockey

2 al 18 marzo

5  SESIONES

 

INTERLEVEL: Escape room

1 al 7 abril

2  SESIONES

3ER TRIMESTRE

UNIDAD 11. Non – verbal communication

23 marzo al 24 abril

5  SESIONES

 

UNIDAD 12. Parkour

27 abril al 8 mayo

4  SESIONES

 

UNIDAD 13. Benchball – dodgeball

11 al 22 mayo

4  SESIONES

 

UNIDAD 14. Cooperative challenges

25 mayo al 5 de junio

4  SESIONES

 

INTERLEVEL: Wheels

8 al 12 junio

2 SESIONES

 

Planificación Trimestral P.E.        NIVEL 3-4 E.P. CURSO 2019/2020       

1ER TRIMESTRE

 

UNIDAD 1. We know each other. Tests.

16 al 27 septiembre

4 SESIONES

 

UNIDAD 2. Basketball

30 septiembre al 11 octubre

4  SESIONES

 

UNIDAD 3. Acrosport

14 al 25 octubre

4  SESIONES

 

UNIDAD 4. Courtyard games

28 octubre al 8 noviembre

4  SESIONES

 

UNIDAD 5. Dodgeball – Baseball

11 al 29 noviembre

6  SESIONES

 

UNIDAD 6. Non – mainstream games

4 al 12 diciembre

3  SESIONES

 

INTERLEVEL: First Aids

13 al 19 diciembre

2 SESIONES

2º TRIMESTRE

UNIDAD 7. Recycled material

8 al 24 enero

5  SESIONES

 

UNIDAD 8.

Music Activities (3º)

Retos cooperativos (4º)

27 enero al 7 febrero

4  SESIONES

 

UNIDAD 9. Athletics

10 al 28 febrero

6  SESIONES

 

UNIDAD 10. Hockey 

2 al 18 marzo

5  SESIONES

 

INTERLEVEL: Escape room

1 al 7 abril

2  SESIONES

3ER TRIMESTRE

UNIDAD 11. Racquets

23 marzo al 24 abril

5 SESIONES

 

UNIDAD 12. Parkour

27 abril al 8 mayo

4  SESIONES

 

UNIDAD 13. Benchball – Lacrosse

11 al 22 mayo

4  SESIONES

 

UNIDAD 14. 

Hygienic four in-a-row(3º)

Sanjuaneras (4º)

25 mayo al 5 junio

4  SESIONES

 

INTERLEVEL: Wheels

8 al 12 junio

2 SESIONES

 

       

Planificación Trimestral E.F.        Nivel 5º- E.P. CURSO 2019/20   

1ER TRIMESTRE

UNIDAD 1. First contact.  Physical test

16-27 septiembre

4 SESIONES

 

UNIDAD 2. Acrosport

30 sep-10 octubre

        4 SESIONES

 

UNIDAD 3. Basketball

14-25 octubre

4 SESIONES

 

UNIDAD 4. Rugby

28 oct-8 noviembre

4 SESIONES

 

UNIDAD 5. Playground games

11-29 noviembre

6 SESIONES

 

UNIDAD 6. Alternative games

4-12 diciembre

2-4 SESIONES

 

Interlevel : First Aids

13-19 diciembre

2 SESIONES

2º TRIMESTRE

UNIDAD 7. Cooperative games/health

8-24 enero

4  SESIONES

 

UNIDAD 8. Parkour

27 enero-7 febrero

4  SESIONES

 

UNIDAD 9. Athletics

10-28 febrero

6 SESIONES

 

UNIDAD 10. Volley/Lacrosse

2-18 marzo

        4 SESIONES

 

Interlevel:Escape room

1-7 abril

          4 SESIONES

3ER TRIMESTRE

UNIDAD 11.

Hockey (6º)

Dance (5º)

23 marzo- 24 abril

4-6 SESIONES



UNIDAD 12. Racquets/Recycled material

27 abril-8 mayo

4  SESIONES

 

UNIDAD 13. Swimming-pool activities

11-29 mayo

6 SESIONES

 

UNIDAD 14. Handball/Thoukball

1-11 junio

4 SESIONES

 

Interlevel: Wheels

15-18 junio

          2 SESIONES

       

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *